Мне вчера пристав арест прислал 6 лет не чего не было а тут 40000 т брал кредит но не отдал разве нет срока давности и что делать теперь

, Виктор, п. Тульский
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредиту составляет 3 года. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности может быть приостановлено.

В вашем случае, срок исковой давности мог быть приостановлен, например, в связи с возбуждением уголовного дела по факту невозврата кредита. В этом случае, срок исковой давности будет приостановлен на время рассмотрения уголовного дела и на срок, в течение которого лицо, осуществляющее исполнительное производство, не может принять решение о возбуждении исполнительного производства по причине нахождения должника в розыске.

Если срок исковой давности не был приостановлен, то он истек в 2023 году. В этом случае, вы можете обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исковой давности.

Если срок исковой давности был приостановлен, то вы можете обратиться к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вопроса о возобновлении срока исковой давности судом.

Что делать теперь:

Получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Изучите постановление о возбуждении исполнительного производства, чтобы определить, был ли приостановлен срок исковой давности.
Если срок исковой давности не был приостановлен, то обратитесь к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исковой давности.
Если срок исковой давности был приостановлен, то обратитесь к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вопроса о возобновлении срока исковой давности судом.
Дополнительные комментарии:

В случае, если вы не будете предпринимать никаких действий, то приставы могут взыскать с вас задолженность по кредиту в принудительном порядке. Это может привести к аресту вашего имущества, в том числе, к аресту заработной платы, пенсии или иных доходов.

Поэтому, вам необходимо как можно скорее принять меры для урегулирования задолженности по кредиту.

Вы можете обратиться к кредитору с предложением о реструктуризации задолженности или о заключении мирового соглашения. В этом случае, вам, скорее всего, удастся договориться о снижении размера задолженности или о рассрочке ее погашения.

Если вы не сможете договориться с кредитором, то вам придется погасить задолженность в полном объеме.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо смотреть, на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Если на основании судебного приказа, и Вы его не получали, то необходимо получить пержде всего копию судебного приказа в судебном участке, у мирового судьи, который вынес судебный приказ. На копии должна быть дата выдачи и штамп.

После необходимо написать возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа и направить его в судебный участок.

Если направить в срок то судебный приказ должны отменить.

И далее после отмены Вам необходимо обратиться к приставу для прекращения исполнительного производства.

После прекращения исполнительного производства снимается арест.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление возражения -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Вы правы, общегражданский срок исковой давности составляет 3 года! Вероятнее всего требования были предъявлены в течение этих 3 лет! После вынесения судом постановления о взыскание задолженности данные передаются в ФССП, которые открывают исполнительное производство. Они могут вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Но это задолженность не списывается допустим как штрафы через пару лет, они будут до тех пор пока не прекратит существовать организация, у которой есть к вам требования и(или) эта организация отзовет требования. Возможно к ним поступило повторное заявление от них и они снова открыли исполнительное производство!

Если остались вопросы перейдите в чат, чтобы задать их!

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор, здравствуйте!

Вам нужно сейчас отменить судебный акт, которым была взыскана задолженность. Вероятно долг был взыскан по судебному приказу, поэтому нужно понять, почему вы не знаете о данном судебном акте.

Отмените приказ, производство будет закрыто.

Исковая давность сама по себе не применяется, тем более если был судебный приказ.

Об исковой давности можно заявить только в судебном процессе, а у вас наверняка судебный приказ, который выносится без сторон.

Если вам действительно нужно помочь, тогда обращайтесь в чат для изучения вашей ситуации более подробно и составления соответствующих документов для суда