Здравствуйте, могу ли я как жена поехать с мужем в одни войска на СВО как работник, только чтобы мы были рядом в одних войсках или роте

, Дарья, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете поехать с мужем в одни войска на СВО как работник, только чтобы вы были рядом в одних войсках или роте.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 26 февраля 2022 г. № 120, супруги военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, имеют право на добровольное трудоустройство в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Для трудоустройства вам необходимо обратиться в кадровую службу военного округа, в котором служит ваш муж. При обращении вам необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на трудоустройство;
Копию паспорта;
Копию свидетельства о браке;
Копию диплома об образовании;
Копию военного билета (для военнообязанных).
После рассмотрения вашего заявления вам будет предложена должность, подходящая вашей квалификации. Если вы согласны на должность, вам будет заключен трудовой договор.

Важно отметить, что вы будете подчиняться тем же правилам и нормам, что и другие военнослужащие. Вы будете иметь право на получение денежного довольствия, льгот и компенсаций, предусмотренных для военнослужащих.