Автомобиль был продан без договора купли-продажи, новый владелец не желает заключать договор и ставить авто на учет

Здравствуйте! Автомобиль был продан без договора купли-продажи, новый владелец не желает заключать договор и ставить авто на учет. Если прекратить учет автомобиля через госуслуги по желанию прежнего владельца, будет ли он нести за него ответственность (штрафы, налоги)? И какой правовой статус будет у авто (за кем он будет числиться, если прежний владелец уже снял его с учета по собственному желанию)?

, Максим, г. Челябинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если автомобиль был продан без договора купли-продажи, то новый владелец не является его собственником. Следовательно, он не может ездить на автомобиле, не может ставить его на учет и не может совершать другие действия с ним, связанные с правом собственности.

Если прежний владелец снимет автомобиль с учета по собственному желанию, то он будет нести за него ответственность до момента, пока автомобиль не будет продан новому владельцу с заключением договора купли-продажи и постановкой на учет.

В этом случае прежний владелец будет обязан уплачивать транспортный налог, оплачивать штрафы, если автомобиль будет участвовать в ДТП, и т. д.

Правовой статус автомобиля будет следующим:

Автомобиль будет числиться за прежним владельцем, так как он является собственником автомобиля по документам.
Автомобиль не будет иметь регистрационных знаков и не будет допущен к участию в дорожном движении.
Автомобиль не будет застрахован по ОСАГО и КАСКО.
Если прежний владелец решит снять автомобиль с учета, то он должен будет предоставить в ГИБДД следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
ПТС.
Заявление о снятии с учета транспортного средства.
В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО владельца автомобиля.
Адрес владельца автомобиля.
Марка, модель, государственный номер транспортного средства.
Причина снятия с учета транспортного средства.
После снятия с учета автомобиля прежний владелец должен будет вернуть госномера в ГИБДД.