2 При заключении контрактов компании знакомого в США с компанией в Грузии?

Заключение контрактов компании из США и Грузинской ИП (Узбекской компаний).

Знакомый в живет в США с разрешением на работу и может открыть IT компанию там.

У меня есть ИП в Грузии (могу открыть узбекскую).

Не возникнет ли сложностей в двух звеньях этой цепи:

1) При заключении контрактов компаний США с компаний знакомого (тоже в США).

2) При заключении контрактов компании знакомого в США с компанией в Грузии

?

, Иван Устюгов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Не совсем понятно в чем должны возникнуть сложности. Сложности могут возникнуть лишь в случае если Вы являетесь лицом включенными в санкционные списки. Включение компаний и физ.лиц в тот же  SDN список( Specially Designated Nationals and Blocked Persons List)   OFAC накладывает  ограничения  при взаимодействии  в рамках получения/передачи финансов, товаров, услуг американских лиц(физ.лица, юр.лица) с лицами включенными в указанный список под страхом в т.ч. уголовной ответственности -

50 U.S.C. § 1705 — U.S. Code — Unannotated Title 50. War and National Defense § 1705. Penalties

codes.findlaw.com/us/title-50-war-and-national-defense/50-usc-sect-1705/

     При этом данные ограничения направлены на запрет совершения сделок, т.е. вступления в деловые равные отношения с возможностью свободного волеизъявления в рамках выбора контрагента.

     Если Вы, в санкционные списки не включены, то каких либо ограничений на работу с Вашими структурами будь то юр.лица или Вы как ИП у американские лиц нет.

Не возникнет ли сложностей в двух звеньях этой цепи:

1) При заключении контрактов компаний США с компаний знакомого (тоже в США).

2) При заключении контрактов компании знакомого в США с компанией в Грузии

     Нет, не возникнет, если лица не включены в санкционные списки. При этом отдельный момент — налоговая составляющая данных схем.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не возникнет ли сложностей в двух звеньях этой цепи:
1) При заключении контрактов компаний США с компаний знакомого (тоже в США).
2) При заключении контрактов компании знакомого в США с компанией в Грузии ?

 Здравствуйте.

Каких-то особых сложностей тут не усматривается. Если контракты будут соответствовать законодательству США и Вы, будучи стороной контракта, не находитесь в списках подсанкционных лиц, то проблем я не вижу.

При этом Вы должны учитывать, что открыв ИП в другой стране, для Вас, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, в отсутствии ИП в России могут возникнуть сложности, связанные с тем, что Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП. А значит Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. При этом Вы также должны понимать, что любые доходы ИП за рубежом должны быть включены в доход ИП в РФ и с них должен быть уплачен налог в соответствии с избранной системой налогообложения. То есть Вам придется заплатить налог как по месту регистрации ИП за рубежом, так и ИП в РФ.

Отдельный вопрос это уведомление налогового органа об открытии счета за рубежом а также ежеквартальное уведомление о движении средств на этом счете. В отсутствии таких уведомлений Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ  (п.п. 2,2.1, и п.п. 6 — 6.3).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.