Когда ситуация такая, что на меня готовят заявление в полицию ‍️

Здравствуйте извените пожалуйста! Вопрос такой, занемал у девушки денежные средства в размере 30т рублей но отдать сразу не смог, из за этого накопился долг в размер 300т рублей, обязала меня выплачивать по 15т рублей, каждый месяц, но по сути этих 300твсяч я ведь не брал у неё. Что делать? Когда ситуация такая, что на меня готовят заявление в полицию ????️

Уточнение от клиента
Из за этого долга без расписки без каких либо оговореных обязанностей, я теперь оказался замкнут, плачу как банку, хотя просто знакомая, но и угрозы что не будишь отдавать заявление лежит уже
, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Каким образом Вы занимались денежные средства? Вам они были переведены по безналу или наличными?

Если Вам были переведены денежные средства по безналу, то Вы вправе вернуть именно эту суммы, в подтверждение сохраняйте подтверждение перевода денежных средств. Если наличными без расписки, то доказательств вообще займа денежных средств у девушки нет, тем более, долга в размере 300 000 рублей. Единственное подтверждение — это Ваша переписка, где Вы признаете долг. Но этого в случае судебного разбирательства будет недостаточно, необходимо чтобы была точная договоренность обо всех условиях зйма. В Ваших действия нет состава предступления, поэтому в возбуждении дела с большой вероятностью откажут Как вообще сложилась эта сумма 300 000 рублей, ее расчитала девушка исходя из положений ст. 395 ГК РФ?

В случае судебного разбирательства полагаю, что суд откажет в требовании возврата 300 000 рублей, поскольку не соблюдена форма сделки.

Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Она может обратиться с иском согласно ст. 1102 ГК РФ, если Вы переводили по безналу.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!