Около 2-лет с момента образования такой задолженности, меня беспокоили коллекторские агентства

Здравствуйте! В 2015 году оформил несколько микрозаймов, почти все были закрыты досрочно, но про один микрозайм "удачно" забыл. Сумма займа 8 тысяч рублей, сроком на месяц. В конце срока с процентами должен был отдать около 15 тысяч рублей. За год с небольшим долг возрос до космической суммы, до 327 тысяч рублей. Около 2-лет с момента образования такой задолженности, меня беспокоили коллекторские агентства. На протяжении нескольких последних лет тишина. Вопрос: если вдруг коллектора опять начнут свою работу по взысканию задолженности, какую сумму они по закону могут потребовать для возврата?

, Владимир Масловский,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Про сумму не скажу, но надо смотреть в первую очередь период задолженности, который будет предъявлен к оплате. Возможно стоит просит суд применить срок исковой давности. Ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Владимир!
Согласно закону «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», максимальная сумма неустойки (штрафов и пени) по микрозайму не может превышать 2,5-кратного размера суммы предоставленного займа.

В вашем случае, поскольку сумма займа составляла 8 тысяч рублей, максимальная сумма неустойки не может превышать 20 тысяч рублей.

Таким образом, коллекторские агентства могут потребовать от вас возврата основной суммы долга в размере 15 тысяч рублей и неустойки в размере не более 20 тысяч рублей.

Общая сумма задолженности, которую могут потребовать от вас коллекторские агентства, не может превышать 35 тысяч рублей.

Если коллекторские агентства потребуют от вас вернуть сумму, превышающую 35 тысяч рублей, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете потребовать признать требование коллекторских агентств незаконным и взыскать с них расходы на оплату услуг юриста.