Как я могу ее привлечь к ответственности?

Здравствуйте, квартиру с фотографиями выставили на продажу на Авито, я попросила удалить, 2 нелелю висит объявление, глава агенства недвижимости не только игнорируешь мою просьбу , но и повысила цену квартиры! Как я могу ее привлечь к ответственности?

, Наталья, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете привлечь главу агентства недвижимости к ответственности за нарушение авторских прав и за рекламу без согласия собственника.

Нарушение авторских прав

В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору произведения принадлежит исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом, в том числе право на воспроизведение, распространение, публичный показ, передачу в эфир и сообщение по кабелю.

Таким образом, вы как собственник фотографий квартиры имеете исключительное право на их использование. Распространение фотографий вашей квартиры без вашего согласия является нарушением ваших авторских прав.

Вы можете обратиться в суд с требованием к главе агентства недвижимости о прекращении распространения фотографий вашей квартиры и об изъятии их из обращения.

Реклама без согласия собственника

В соответствии со статьей 19 Закона о рекламе, реклама может распространяться только с согласия собственника имущества, на котором она размещается.

Таким образом, размещение объявления о продаже вашей квартиры без вашего согласия является нарушением закона о рекламе.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении закона о рекламе. Роспотребнадзор вынесет предписание главе агентства недвижимости о прекращении размещения объявления о продаже вашей квартиры.

Дополнительные меры

Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 138 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В соответствии с этой статьей, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет.

Вот несколько советов, которые помогут Вам привлечь главу агентства недвижимости к ответственности:

Соберите доказательства нарушения ваших прав. Это могут быть скриншоты объявления, переписка с главой агентства недвижимости, и т.д.
Обратитесь в суд или в Роспотребнадзор в письменном виде. В своем обращении подробно опишите нарушение ваших прав и приложите доказательства.
Если вы обращаетесь в суд, то укажите в своем исковом заявлении сумму компенсации морального вреда.

Уважаемый коллега, надзор в области регулирования ФЗ «о рекламе» осуществляет ФАС, а не Роспотребнадзор, не вводите в заблуждение!

Согласен с коллегой,

В предыдущем сообщении я не верно изъяснился: надзор в области регулирования ФЗ «о рекламе» осуществляет ФАС, а не Роспотребнадзор.

В связи с этим, если вы хотите привлечь главу агентства недвижимости к ответственности за рекламу без согласия собственника, то вы должны обратиться в ФАС, а не в Роспотребнадзор.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Агентство можно будет привлечь к ответственности административной ответственности, привожу пример:

«За продажу квартиры без ведома владельца риэлтерская компания заплатит 100000 рублей.

1 марта 2014 года Новосибирское УФАС России привлекло ООО Инвестиционная Риэлтерская Компания „Правый Берег“ к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на риэлтерскую компанию наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

Напомним, что итогам рассмотрения дела ООО ИРК „Правый Берег“ признано нарушившим требования пунктов 2, 3, 4 части 3 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе».

Новосибирское УФАС России выяснило, что риэлтерская компания опубликовала объявление о продаже квартиры гражданина без договора о ее рекламе и продаже, а также без согласия на использование фотографий этой квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ максимальный штраф за ненадлежащую рекламу составляет 500 000 рублей. Как пояснил заместитель руководителя – начальник отдела рекламы Татьяна Викторовна Лопаткина: «Учитывая, что правонарушение совершено впервые и устранено по первому требованию было принято решение о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей».

Вам необходимо составить письменную претензию! Укажите там свои требования снять информацию о продажи Вашей квартиры, уведомите их о том, что вы будете жаловаться в УФАС о незаконной рекламе и продаже Вашей квартиры, установите срок в 10 дневный срок и ожидайте ответа. Далее если не наступит изменений пишите жалобу в УФАС, мы поможем ее составить!

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!