Здравствуйте, у меня вопрос по поводу срока подачи апелляционной жалобы по уголовном делу, если обвиняемый

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу срока подачи апелляционной жалобы по уголовном делу, если обвиняемый не присутствовал на судебном заседании, отсчитываться 15 суток будут со дня постановления приговора или когда обвиняемый узнал о самом приговоре?

, Михаил, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, если обвиняемый не присутствовал на судебном заседании, исчисляется со дня вручения ему копии приговора.

Согласно статье 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

В случае, если обвиняемый не присутствовал на судебном заседании, копия приговора должна быть ему вручена в течение трех суток со дня его постановления.

Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, если обвиняемый не присутствовал на судебном заседании, составляет 15 суток с момента вручения ему копии приговора.

Пример:

Обвиняемый был осужден 20 июля 2023 года. Копия приговора была ему вручена 23 июля 2023 года. Последний день подачи апелляционной жалобы — 7 августа 2023 года.

Если обвиняемый не получил копию приговора в течение трех суток со дня его постановления, то срок подачи апелляционной жалобы начинает исчисляться со дня, когда он узнал о самом приговоре.

Пример:

Обвиняемый был осужден 20 июля 2023 года. Копия приговора ему не была вручена. 25 июля 2023 года обвиняемый узнал о приговоре из СМИ. Последний день подачи апелляционной жалобы — 10 августа 2023 года.

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю на ответ, но можно узнать нормативную ссылку, где закреплено про 3 дня: «опия приговора должна быть ему вручена в течение трех суток со дня его постановления.»

Конечно, Александр.

Нормативная ссылка, где закреплено про 3 дня:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 390.3:
Статья 390.3. Вручение приговора, определения, постановления
Копии приговора, определения, постановления суда первой инстанции вручаются осужденному, оправданному, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, прокурору, защитнику, секретарю судебного заседания в течение трех суток со дня его постановления.
Таким образом, копии приговора должны быть вручены обвиняемому в течение трех суток со дня его постановления.

Дополнительно, в соответствии с Правилами вручения судебных актов, утвержденными приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2022 года № 137:

Статья 11. Вручение копий приговора, определения, постановления
Копии приговора, определения, постановления суда первой инстанции вручаются осужденному, оправданному, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, прокурору, защитнику, секретарю судебного заседания в течение трех суток со дня его постановления.
Копии приговора, определения, постановления суда первой инстанции вручаются осужденному, оправданному, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, прокурору, защитнику, секретарю судебного заседания в месте их нахождения.
В случае, если осужденный, оправданный, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, прокурор, защитник, секретарь судебного заседания не могут явиться по месту нахождения суда, копии приговора, определения, постановления могут быть направлены им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Таким образом, копии приговора могут быть вручены осужденному лично, по месту его нахождения, или направлены ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. pravoved.ru/lawyer/3588653/

Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Исходя из части 1 статьи 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления (провозглашения) приговора или вынесения (оглашения) иного итогового решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, определения или постановления. По общему правилу, в указанные сроки могут быть поданы апелляционные жалоба, представление и на промежуточные судебные решения, подлежащие самостоятельному обжалованию.

С учетом того, что в соответствии со статьей 312 УПК РФ копия приговора или иного итогового судебного решения должна быть вручена осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а при наличии ходатайства об этом — также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям в течение 5 суток со дня провозглашения приговора или иного итогового решения суда,

Несвоевременное вручение копии приговора или иного судебного решения, подлежащего самостоятельному обжалованию, может являться одним из оснований для восстановления по ходатайству заинтересованного лица пропущенного по этой причине срока апелляционного обжалования.