Если у меня на участке незаконно закопан электрический кабель соседа и электрический столб тоже находиться

Если у меня на участке незаконно закопан электрический кабель соседа и электрический столб тоже находиться на моей территории, а сосед не выходит на контакт, могу ли я при необходимости строительных работ отключить этот кабель?

, Роман, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Роман!

Нет, Вы не можете отключить кабель самостоятельно.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если они не лишают его владения.

В данном случае, сосед незаконно проложил кабель через Ваш участок, что является нарушением Вашего права собственности.

Для того чтобы устранить нарушение, Вы должны обратиться в управляющую компанию или электросетевую организацию, обслуживающую Ваш участок. Представители этих организаций должны составить акт о незаконном пересечении кабеля и направить его собственнику кабеля.

Если собственник кабеля не устранит нарушение в течение 30 дней со дня получения акта, Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении нарушения.

В суде Вы должны доказать, что кабель проложен незаконно, и что это нарушение причиняет Вам убытки.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то собственник кабеля будет обязан устранить нарушение в течение определенного срока.

До тех пор, пока кабель не будет устранен, Вы не можете его отключить самостоятельно. Это может привести к причинению вреда имуществу соседа или третьим лицам.

Кроме того, если Вы самостоятельно отключите кабель, то это может быть расценено как самоуправство, за которое Вы можете быть привлечены к ответственности.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. pravoved.ru/lawyer/3588653/