Здравствуйте, могу ли я выехать из России по внутреннему паспорту РФ(загран нет) в Белоруссию или Армению, а из Белоруссии или Армении выехать по укр загран паспорту в ЕС?

Здравствуйте,могу ли я выехать из России по внутреннему паспорту РФ(загран нет) в Белоруссию или Армению ,а из Белоруссии или Армении выехать по укр загран паспорту в ЕС ?

, Анастасия, Алчевск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете.

Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане Российской Федерации могут въезжать и находиться на территории Республики Беларусь и Республики Армения без виз на срок до 90 дней в течение 180 дней со дня въезда.

Для пересечения границы России и Белоруссии необходимо предъявить следующие документы:

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации;
Страховой полис медицинского страхования на срок поездки;
Документ, подтверждающий наличие достаточных денежных средств для проживания в Белоруссии на весь период поездки.
Для пересечения границы России и Армении необходимо предъявить следующие документы:

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации;
Страховой полис медицинского страхования на срок поездки;
Документ, подтверждающий наличие достаточных денежных средств для проживания в Армении на весь период поездки.
Если Вы планируете поездку в страны ЕС, необходимо иметь визу, если она требуется для въезда в конкретную страну.

В соответствии с действующими правилами въезда в ЕС, граждане Украины могут въезжать в страны ЕС без виз. Однако для въезда в некоторые страны ЕС необходимо иметь визу, например, для въезда в Великобританию, Ирландию, Хорватию, Болгарию и Румынию.

Для получения визы в страны ЕС необходимо обратиться в посольство или консульство соответствующей страны.

Вот несколько советов для тех, кто планирует поездку из России в Белоруссию или Армению:

Перед поездкой уточните правила пересечения границы на сайте пограничной службы соответствующей страны.
Убедитесь, что у Вас есть действующий страховой полис медицинского страхования.
Подготовьте документы, подтверждающие наличие достаточных денежных средств для проживания в стране назначения на весь период поездки.
Если Вы планируете поездку в страны ЕС, узнайте, требуется ли виза для въезда в конкретную страну.
Вот несколько дополнительных советов для тех, кто планирует поездку из России в Белоруссию или Армению по внутреннему паспорту РФ:

Если у Вас есть загранпаспорт, лучше использовать его для пересечения границы. Это позволит избежать возможных проблем, связанных с отсутствием визы для въезда в страны ЕС.
Если Вы планируете поездку в страны ЕС, заранее узнайте, требуется ли виза для въезда в конкретную страну. Это можно сделать на сайте посольства или консульства соответствующей страны.
Если Вы планируете поездку в страны ЕС, убедитесь, что у Вас есть страховка, покрывающая медицинские расходы в случае болезни или травмы.
Я надеюсь, что эта информация будет Вам полезна. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне.