Там остаются наши животные - кошки.как прописать в договоре, что арендатор будет нести за них ответственность, сами они согласны, что там остаются наши животные

Добрый день. Сдаем дом в аренду. Там остаются наши животные - кошки.как прописать в договоре, что арендатор будет нести за них ответственность, сами они согласны, что там остаются наши животные

, Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы прописать в договоре, что арендатор будет нести за животных ответственность, необходимо внести в договор следующие изменения:

В раздел «Обязанности арендатора» добавить пункт о содержании животных. В этом пункте необходимо указать, что арендатор обязуется содержать животных в надлежащем состоянии, следить за их здоровьем и поведением, своевременно убирать за ними.
В раздел «Ответственность сторон» добавить пункт о возмещении ущерба, причиненного животными. В этом пункте необходимо указать, что в случае причинения ущерба животными арендатор обязуется возместить ущерб арендодателю в полном объеме.
Вот пример того, как можно прописать в договоре эти изменения:

Обязанности арендатора:

Содержание животных в надлежащем состоянии, включая уход за их здоровьем и поведением, своевременную уборку за ними;
Ответственность сторон:

В случае причинения ущерба животными арендатор обязуется возместить ущерб арендодателю в полном объеме, включая расходы на лечение животных, ремонт имущества и т.д.
Также вы можете добавить в договор пункт о том, что арендатор должен согласовать с вами любую операцию или процедуру, связанную с животными. Это поможет вам защитить своих животных от неправильного лечения или операций.

Вот пример того, как можно прописать в договоре этот пункт:

Обязанности арендатора:

Согласовывать с арендодателем любую операцию или процедуру, связанную с животными.
При заключении договора с арендатором необходимо внимательно прочитать его и убедиться, что все пункты договора соответствуют вашим требованиям.