Если нет то как можно снять ограничения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право в данный момент приставы арестовать или взыскать денежные средства с карты военнослужащего, который принимает участие в территориальной обороне полуострова Крыма? Если нет то как можно снять ограничения? Спасибо

, Магомед, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Магомед!

Согласно Федеральному закону от 29.07.2022 № 279-ФЗ, с 29 июля 2022 года на денежные средства военнослужащих, участвующих в боевых действиях, наложен запрет на арест и взыскание в рамках исполнительного производства.

Таким образом, приставы не имеют права арестовать или взыскать денежные средства с карты военнослужащего, который принимает участие в территориальной обороне полуострова Крыма.

Чтобы снять ограничения, которые были наложены приставами до вступления в силу данного закона, военнослужащий должен обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничений. В заявлении необходимо указать, что военнослужащий участвует в боевых действиях и что на его денежные средства наложен запрет на арест и взыскание.

Магомед
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста! Если не сложно поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желанию и усмотрению перейдя в мой профиль здесь на сайте.