На какой закон, статью мне ссылаться при очередном возврате и составлении претензии?

Здравствуйте. Мне отказывают в возврате обуви, несмотря на то, что 14дневный срок после ее приобретения не истек, на основании того, что, якобы, что она надевалась на улицу. По факту: надела один раз, сильно заболела стопа, не прошла и ста метров, еле вернулась. То есть, колодка мне не подходит совершенно, что препятствует эксплуатации обуви. Товарный вид полностью сохранен, Упаковка сохранена. Единственное срезан ярлык. Следов кратковременного ношения не видно. Должны ли мне оформить возврат в этом случае по субъективным причинам? На какой закон, статью мне ссылаться при очередном возврате и составлении претензии? Спасибо

, Елена, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обменять товар надлежащего качества, если с момента покупки не прошло 14 дней.

ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.