С прошлого года с ноября месяца не было денег оформить страховой полис.Платил по ставке 6.1%, Подняли на 7.1% за

Плачу ипотеку с 2020г. С прошлого года с ноября месяца не было денег оформить страховой полис.Платил по ставке 6.1% , Подняли на 7.1% за то, что не оплачивал страховку.Недавно узнал, что начисляли неустойку за неуплату.Физически не смогу оплатить неустойку.Как быть?

, Эмре, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, есть несколько вариантов действий:

Постараться погасить неустойку. Это можно сделать, например, оформив кредит или заем у родственников или друзей.
Обжаловать начисление неустойки в суде. Вы можете попытаться доказать, что неустойка была начислена незаконно. Например, если вы не были уведомлены о начислении неустойки, или если она была начислена в размере, превышающем установленный договором.
Заключить соглашение с банком о реструктуризации задолженности. В рамках такого соглашения банк может снизить процентную ставку, отсрочить или рассрочить платежи, а также списать часть задолженности.