Или же все таки стоит подождать пока не будет 3 года в собственности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, семья имеющая 2х маленьких детей, муж на сво, есть квартира которая в собственности 2 года, недавно купили в ипотеку квартиру в другом городе. Вопрос такой если мы хотим продать квартиру (которая в собственности 2 года) будем ли платить налог за продажу? Или же все таки стоит подождать пока не будет 3 года в собственности?

, Кристина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Да, вы будете обязаны платить налог за продажу квартиры, если она находится в собственности менее 3 лет. Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи.

При этом, вы можете воспользоваться имущественным вычетом на покупку квартиры, если она была приобретена в ипотеку. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн рублей.

В вашем случае, если вы продадите квартиру за 3 млн рублей, вы получите имущественный вычет в размере 2 млн рублей. Таким образом, вам придется заплатить налог только с суммы 1 млн рублей, что составит 130 000 рублей.

Если вы подождете, пока квартира не будет в собственности 3 года, то вы сможете не платить налог с суммы продажи. Однако, в этом случае вы не сможете получить имущественный вычет на покупку квартиры.

Кристина
Клиент, г. Москва
Не много не поняла, если квартиру хотим продать за 1.600 000 а купленная квартира в другом городе в ипотеку 2000000 то налоговый вычет оформляется в одной декларации на уменьшение налогового вычета? Или как нам рассчитать сумму налога

Сейчас постараюсь уточнить для Вас, Кристина. Имущественный вычет оформляется в одной декларации на уменьшение налогового вычета.

В вашем случае, сумма налогового вычета составит 1 миллион рублей. Это означает, что вы не будете платить налог с суммы, полученной от продажи квартиры, которая не превышает 1 миллион рублей.

Таким образом, если вы продадите квартиру за 1,6 миллиона рублей, то вы должны будете заплатить налог только с 600 тысяч рублей, то есть 78 тысяч рублей.

Расчет суммы налога можно произвести следующим образом:

Сумма, полученная от продажи квартиры: 1 600 000 рублей.
Сумма имущественного вычета: 1 000 000 рублей.
Сумма, облагаемая налогом: 1 600 000 рублей — 1 000 000 рублей = 600 000 рублей.
Ставка налога: 13%.
Сумма налога: 600 000 рублей * 13% = 78 000 рублей.
Таким образом, вам необходимо будет заплатить налог в размере 78 тысяч рублей.

Чтобы оформить имущественный вычет, вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Декларация должна быть подана в течение 30 дней со дня получения дохода от продажи квартиры.