Счёт был застрахован, принесли кучу справок, постановление с полиции

Здравствуйте. Два месяца назад мошенники сняли 80000 рублей с счета моей мамы в Сбербанке. Счёт был застрахован, принесли кучу справок, постановление с полиции. Но никаких действий со стороны страховой так и нет! Подскажите что делать?

, Павел, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно условиям договора страхования, страховая компания обязана рассмотреть заявление о страховом случае в течение 15 дней с момента его получения. Если в течение этого срока страховая компания не примет решение о выплате страхового возмещения, то заявитель имеет право обратиться в суд.

В вашем случае, если страховая компания не приняла никаких действий по вашему заявлению, то вы можете обратиться к ней с письменным требованием о выплате страхового возмещения. В требовании необходимо указать следующие сведения:

Дату и номер заявления о страховом случае.
Данные вашего договора страхования.
Ссылки на документы, подтверждающие факт наступления страхового случая.
Сумма страхового возмещения, которую вы требуете выплатить.
К требованию необходимо приложить следующие документы:

Копию заявления о страховом случае.
Копию договора страхования.
Копии документов, подтверждающих факт наступления страхового случая.
Если страховая компания не удовлетворит ваше требование, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения.