Причина: Совокупный размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки

В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: Гусева Виктория Викторовна право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Совокупный размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода семьи, получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия, что нужно для того чтоб одобрили пособие?

, Мария, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, размер ежемесячного пособия должен быть больше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия.

В вашем случае, поскольку размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки, вам необходимо увеличить размер ежемесячного пособия. Это можно сделать одним из следующих способов:

Увеличить размер пособия. Для этого вам необходимо предоставить в органы социальной защиты заявление о пересмотре размера пособия и документы, подтверждающие увеличение ваших доходов. К таким документам относятся, например, справка о доходах за последние 3 месяца, свидетельство о рождении второго ребёнка или справка о рождении ребёнка от первого брака.
Уменьшить размер мер социальной поддержки. Для этого вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением о прекращении предоставления мер социальной поддержки. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что вы больше не нуждаетесь в этих мерах поддержки. Например, справку о трудоустройстве всех членов семьи или справку о продаже автомобиля.
Если вы не хотите ничего менять в вашем текущем положении, то вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа в назначении ежемесячного пособия. В суде вы сможете доказать, что размер ежемесячного пособия, который вам назначили, не соответствует вашим потребностям.