Суд отменил ранее вынесенное решение, счета разблокировали, но основная часть денег от Сбербанка уже передана Легал Финанс

Добрый день, были сняты средства Сбербанком на основании решения суда (долг по кредиту (кредит оформлен иными лицами, используя персональные данные мошенническим путем)), переданному как уступка от МКК "Финансовый супермаркет" к "Легал Финанс"), счета заблокированы. Обратились в суд. Суд отменил ранее вынесенное решение, счета разблокировали, но основная часть денег от Сбербанка уже передана Легал Финанс. Каким образом вернуть деньги?

, Сергей, г. Таганрог
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Сергей!
Для возврата денег вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате ошибочно списанных средств. В заявлении необходимо указать, что решение суда, на основании которого были списаны средства, было отменено, и вы не являетесь должником по кредиту.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Решение суда об отмене ранее вынесенного решения;
Копию паспорта;
Выписку из банковского счета, подтверждающую ошибочное списание средств;
Документы, подтверждающие, что вы не являетесь должником по кредиту (например, справку из полиции о том, что вы являетесь жертвой мошенничества).
Банк рассмотрит ваше заявление и примет решение о возврате средств.

Если банк откажет в возврате средств, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ошибочно списанных средств. В исковом заявлении необходимо указать, что решение суда, на основании которого были списаны средства, было отменено, и вы не являетесь должником по кредиту.

В качестве ответчиков в исковом заявлении необходимо указать банк и компанию «Легал Финанс».

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Решение суда об отмене ранее вынесенного решения;
Копию паспорта;
Выписку из банковского счета, подтверждающую ошибочное списание средств;
Документы, подтверждающие, что вы не являетесь должником по кредиту (например, справку из полиции о том, что вы являетесь жертвой мошенничества).
Суд рассмотрит ваше исковое заявление и примет решение о взыскании ошибочно списанных средств.

В случае, если суд удовлетворит ваше исковое заявление, банк будет обязан вернуть вам ошибочно списанные средства.