Сбил пьяного человека за городом, в темное время суток.я ехал не нарушая скоростной режим, он двигался по

Сбил пьяного человека за городом,в темное время суток.я ехал не нарушая скоростной режим,он двигался по обочине в попутном направлении,но я его не видел.у него перелом голени и перелом предплечья.что мне грозит?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если будет устанвоено нарушение Вами ПДД, то может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Почему Вы его сбили если он шел по обочине?

Как давно это было?

В силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н

К тяжкому вреду относится

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

то есть тут надо понимать какая тяжесть вреда будет установлена

Если она не выше средней тяжести то возможна административная ответственность по ст. 12.24 КоАп РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам может грозить ст. 264 УК РФ, в зависимости от степени вреда здоровью конечно. Ждите результатов экспертизы потерпевшего. Вопрос почему его не видели и почему он шёл по обочине. Состояние его алкогольного опьянения установлено? Думаю весь вопрос будет состоять в том, могли ли Вы его увидеть в данной ситуации и предотвратить ДТП. А это скорее всего покажет лишь экспертиза обстоятельств ДТП, Вам не лишним будет заявить ходатайство о её проведении.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А с какой скоростью вы ехали?

Был ли проведен осмотр места происшествия\следственный эксперимент с вашим участием для фиксации момента обнаружения вами потерпевшего и видимости с места водителя в условиях, приближенных к условиям ДТП?

Чтобы установить вашу виновность в ДТП, сотрудники полиции обязаны вас опросить, провести осмотр места происшествия.

Если вы тормозили, на дорожном покрытии могли остаться следы торможения — тормозной путь. По нему можно установить скорость вашего движения.

Если вы не тормозили, нет камер видеонаблюдения или у вас нет регистратора, то установить вашу скорость движения могут только по вашим показаниям или показаниям очевидцев ДТП. Сам потерпевший вряд ли видел вас, так как двигался в попутном направлении.

А далее с вами должны провести проверку на видимость, в ходе дополнительного осмотра места происшествия или следственного эксперимента, если возбудят уголовное дело.

И уже после нее — автотех экспертизу.

Именно заключение эксперта даст ответ на вопрос — виноваты ли вы в ДТП или виноват пешеход, который вышел на вашу полосу движения без световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Поэтому, пока рано говорить о вашем привлечении к административной или уголовной ответственности.

Если на видимость не проводили осмотр\эксперимент, рекомендую нанять толкового адвоката по ДТП, чтобы с ним выработать позицию и избежать уголовного дела или адм. нарушения.