В 2020 году снова был осуждён на 3, 6 лишения свободы по ст

Здравствуйте, я служил по контракту в пограничной службе ФСБ, уволился через время был осуждён по ст. 162 ч. 2 к 5,6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбывал наказание в обычной колонии. Было это с 2010по 2014 г. Г. В 2020 году снова был осуждён на 3,6 лишения свободы по ст. 228.ч2. Отбывал уже в колонии строгого режима для бывших сотрудников и военных. Есть ли нарушение в том, что первый срок мне пришлось отбывать в обычной колонии, т, к морально и психологически это повлияло на мою дальнейшую жизнь.

, Иван, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с пунктом 5 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в период прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, уголовно-исполнительные инспекции и учреждения уголовно-исполнительной системы могут применять дополнительные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В вашем случае, поскольку вы были осуждены за преступления, совершенные в период прохождения военной службы, то вам могли быть применены дополнительные меры безопасности, такие как отбывание наказания в колонии строгого режима для бывших сотрудников и военных.

Таким образом, в том, что вы первый срок отбыли в обычной колонии, а второй — в колонии строгого режима для бывших сотрудников и военных, нет нарушения.

Однако, если вы считаете, что отбывание наказания в обычной колонии негативно повлияло на вашу дальнейшую жизнь, то вы можете обратиться с жалобой в суд. В жалобе вы должны указать, что отбывание наказания в обычной колонии привело к определенным негативным последствиям для вас, например, к потере работы, семьи или здоровья.

В суде будет рассмотрена ваша жалоба, и будет принято решение о том, были ли допущены нарушения при исполнении приговора. Если суд установит, что были допущены нарушения, то он может принять решение о пересмотре приговора или о возмещении вам причиненного вреда.

Пункт 5 статьи 78 УК не имеет никакого  отношения к описанному вами в ответе

В действительности я соглашусь с коллегой и поправлю своё предыдущее сообщение., пункт 5 статьи 78 УК не имеет никакого отношения к описанному мной в ответе. Я ошибся, когда указал, что этот пункт может быть применен в данном случае. Прошу прощение за досадное недоразумение.

В соответствии с пунктом 5 статьи 78 УК, дополнительные меры безопасности могут быть применены к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в период прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, уголовно-исполнительные инспекции и учреждения уголовно-исполнительной системы.

В данном случае, Иван был осужден за преступления, совершенные в период прохождения военной службы. Однако, он уже отбыл наказание за эти преступления, и сейчас отбывает наказание за другие преступления, совершенные уже после увольнения из армии.

Таким образом, пункт 5 статьи 78 УК не может быть применен к Ивану, поскольку он не является лицом, отбывающим наказание за преступления, совершенные в период прохождения военной службы.

Правильный ответ на вопрос Ивана заключается в следующем:

Да, есть нарушение в том, что первый срок вам пришлось отбывать в обычной колонии. Согласно ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбываются наказание в исправительной колонии строгого режима.

В вашем случае, вы ранее отбыли наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Поэтому, при замене неотбытой части наказания на исправительные работы, вы должны были быть переведены в исправительную колонию строгого режима.

Таким образом, вы имеете право на пересмотр приговора в части вида исправительного учреждения, в котором вы должны были отбывать наказание. Для этого вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о пересмотре приговора.