Здравствуйте, стал собствеником участка, а у соседа хозпостройки расположены на меже, включая стенку погреба, какие могут быть мои требования?

Здравствуйте,стал собствеником участка,а у соседа хозпостройки расположены на меже,включая стенку погреба,какие могут быть мои требования?

  • 20231006_165545833
    .jpg
  • 20231001_144452377
    .jpg
  • 20230930_164703516
    .jpg
, Валерий, г. Якутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимого имущества вправе требовать устранения всяких нарушений его права, в том числе нарушения, не связанных с лишением владения.

В вашем случае, хозяйственные постройки соседа расположены на вашей территории, что является нарушением вашего права собственности.

В связи с этим, вы можете потребовать от соседа:

Устранить постройки с вашей территории. Это наиболее радикальный вариант, который может привести к конфликту с соседом.
Оформить узаконение постройки. В этом случае, постройки будут признаны законными, но вам придется предоставить соседу часть своей территории.
Заключить договор аренды с соседом на часть вашей территории, на которой расположены постройки. Это самый компромиссный вариант, который позволит вам сохранить хорошие отношения с соседом.
Конкретный вариант ваших требований зависит от ваших отношений с соседом и от того, насколько вас беспокоит наличие построек на вашей территории.