Я самозанятый не успел вовремя сформировать чек за сентябрь как мне заплатить налог в этом случае?

я самозанятый не успел вовремя сформировать чек за сентябрь как мне заплатить налог в этом случае?

, Яшкин Валерий александрович, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Сформируйте чек сейчас, указав в нем фактическую дату поступления денежных средств.

При безналичной оплате чек может быть сформирован до 9 числа месяца, следующего после месяца, в котором производилась оплата.

ч. 3 ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Налоговая служба учтёт этот доход уже при расчёте в следующем месяце.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Самозанятые обязаны с использованием мобильного приложения «Мой налог» сформировать чек и передать его клиенту, вне зависимости от организационно — правовой формы контрагента (п.1 ст.14 №422-ФЗ).

Передать чек покупателю (заказчику) можно либо в момент расчета (если расчеты ведутся в наличной форме или оплата проведена банковской картой) либо не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (при иных безналичных формах денежных расчетов).

Таким образом, формируйте этот чек сейчас и передавайте его покупателю (заказчику).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий Александрович, добрый день.

Налог Вами оплачивается по уведомлению, которое налоговый орган направляет Вам в приложение «Мой налог» до 12 числа -см. п.2 ст.11 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Дело другое, что

не успел вовремя сформировать чек за сентябрь

 В зависимости от того, как поступила оплата -наличными или безналом, чек Вы оформляете в приложении либо непосредственно при расчете (наличными или с использованием эекторонных средств платежа), либо в срок до 9 числа следующего месяца (безналичным способом). -п.2 ст.14 названного закона.

Если чек оформлен с опозданием — возможна ответственность по ст.129.13 НК РФ и штраф 20% от суммы расчета. Штраф возможно уменьшить по Вашему ходатайству при наличии смягчающих обстоятельств. (п.1 ст.112 НК РФ, п.3 ст.114 НК РФ), ходатайство  подается до вынесения решения.