Здравствуйте, мой сын ранее судим, он гр.беларусии, совершил в РФ новое преступление ст 158 часть вторая, с

Здравствуйте,мой сын ранее судим,он гр.беларусии , совершил в РФ новое преступление ст 158 часть вторая,с потерпевшим примерился примерный ущерб возмещен, есть ходатайство от потерпевшего о прекращении уголовного дела, скажите пожалуйста при внесении приговора будет учитываться судимость?

, Вардуи, Минск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Да, при вынесении приговора по новому преступлению будет учитываться имеющаяся судимость. Согласно статье 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, в том числе его предыдущую судимость.

В вашем случае, поскольку ваш сын ранее был судим, это будет учитываться при назначении наказания. Однако, если потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, суд может принять его во внимание и прекратить дело в связи с примирением сторон. В этом случае судимость вашего сына не будет учитываться при назначении наказания.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить права вашего сына в этой ситуации:

Соберите все необходимые документы, подтверждающие возмещение ущерба потерпевшему.
Подайте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Обратитесь к адвокату, который поможет вам защитить права вашего сына в суде.
Если вы будете следовать этим советам, вы сможете повысить шансы на прекращение уголовного дела в отношении вашего сына.

Даю Вам общий обзор юридических рисков, связанных с наличием судимости:

Увеличение срока наказания. При назначении наказания за новое преступление суд будет учитывать имеющуюся судимость и может увеличить срок наказания.
Ограничение прав и свобод. Наличие судимости может ограничивать права и свободы человека, например, право на занятие определенными видами деятельности, право на выезд из страны и т.д.
Чтобы избежать этих рисков, необходимо вести законопослушный образ жизни и избегать совершения преступлений.
Если потребуется разъяснение по каким-либо дополнительным вопросам, то обращайтесь ко мне!