Могу ли уволиться по преденому возрасту в феврале 2024 г

Здравствуйте! Меня зовут Илзиф . Мобилизован в сентябре 2022 г. Контракт не подписывал. Звание мл. Сержант . Могу ли уволиться по преденому возрасту в феврале 2024 г . т.к. исполниться 50 лет?

, Илзиф, Алчевск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Илзиф!

Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, не заключившие контракт о прохождении военной службы, увольняются с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

Предельный возраст пребывания в запасе для военнослужащих, имеющих воинское звание младшего сержанта, составляет 50 лет.

Таким образом, в вашем случае, поскольку вы достигнете 50 лет в феврале 2024 года, вы можете подать рапорт об увольнении с военной службы в запас по достижении предельного возраста.

Для этого вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части, в которой вы проходите службу, с просьбой об увольнении с военной службы в запас по достижении предельного возраста. В рапорте необходимо указать дату вашего рождения и дату, когда вы достигнете предельного возраста.

Командир воинской части обязан рассмотреть ваш рапорт в течение 10 дней. Если командир воинской части одобрит ваш рапорт, он направит его в вышестоящую инстанцию для утверждения.

После утверждения вашего рапорта вы будете уволены с военной службы в запас.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илзиф!

Коллега не прав. Уволиться по предельному сроку вы сможете по достижению 51 года.

Смотрите статью 4 ФЗ №326 от 2023 «О внесении изменений в законодательные акты рФ».

Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Именно нахождение в запасе сейчас приравнено судами к предельному возрасту воинской службы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.