Мы поставили евроштакетник между соседями,.Соседу не понравилось, он написал заявление в садовое

Здравствуйте. Мы поставили евроштакетник между соседями, .Соседу не понравилось , он написал заявление в садовое товарищество, и нас заставили переделать забор, по нормам, соблюсти расстояние между шткатником ,и лицевой стороной чтоб было к нам. Мы не согласны с решением правления крепить штакетник лицевой стороной к себе, имеем ли мы на это право!?? Если правление решило иначе.

, Ольга, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга!

Да, вы имеете право не согласиться с решением правления садоводческого товарищества.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, собственники земельных участков вправе самостоятельно определять вид, назначение и конструкцию ограждений, возводимых на их земельных участках.

В соответствии с Законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, садоводческие товарищества вправе устанавливать правила и нормы благоустройства территории садоводческого товарищества, в том числе требования к ограждениям, возводимым на земельных участках членов садоводческого товарищества.

Однако, эти правила и нормы не должны противоречить действующему законодательству.

В вашем случае, требование правления садоводческого товарищества о том, чтобы лицевая сторона евроштакетника была обращена к вам, является необоснованным. Это требование не предусмотрено действующим законодательством и не отвечает интересам обеих сторон.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения правления садоводческого товарищества незаконным.

Вот несколько аргументов, которые вы можете привести в поддержку своего иска:

Решение правления садоводческого товарищества ограничивает ваши права как собственника земельного участка.
Решение правления садоводческого товарищества не отвечает интересам обеих сторон.
Решение правления садоводческого товарищества является необоснованным и не соответствует действующему законодательству.
Если суд признает решение правления садоводческого товарищества незаконным, то вам не придется переделывать забор.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Полномочия правления товарищества перечислены в ст.18 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c5fd1a7648e67d13b83633e60ac17c7be793d4c/

 В том числе правление вправе обеспечивать   создания и использования имущества общего пользования товарищества и создание  необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом.

При этом в полномочия правления не входит установление правил по распоряжению  и  использованию имуществом, находящимся в собственности садоводов.

имеем ли мы на это право!

Могу точно сказать, что правление не имеет право вмешиваться в Ваши права на владение и пользование своим имуществом, включая штакетник

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, штакетник между соседями нам можно крепить лицевой стороной к соседям? Независимо от того какое решение приняло СНТ!
То есть, штакетник между соседями нам можно крепить лицевой стороной к соседям?

 Да, можно. Правление СНТ не имеет полномочие на такой запрет