Или если я не пройду медкомиссию мне откажут в отсрочке по учебе?

Здравствуйте. Мне будет 18 лет, военкомат заставляет проходить мед комиссию, когда отсрочку я получаю по учёбе. При чем тут вообще медкомиссия!? Или если я не пройду медкомиссию мне откажут в отсрочке по учебе? Не имеют права. (как я слышал, я не обязан проходить мед комиссия) только с моего письменного разрешения. Что делать?

Уточнение от клиента
Точнее, как все было: Я пришел в военкомат отдал справку с места учебы (специальной формы) и взамен этого мне выдали повестку (на ней зеленым цветом, большими буквами написано «ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ») для медицинского освидетельствования (указывается причина вызова в военный комиссариат)
Уточнение от клиента
И еще сотрудник сказал: что ты придешь к нам (в определенный день) с тобой там поговорят и пойдешь дальше на учебу, ни слова не было о медкомиссии:(((
, Макар Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас есть основания для получения отсрочки от призыва в связи с обучением Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оно при наличии у лица права на отсрочку по основаниям, указанным в п. 2 ст. 24 Закона (в связи с обучением)  проводится только на основании заявления призывника.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению,

Непрохождение освидетельствования не лишает Вас права на отсрочку.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я дописал вопрос «уточнение» прочитайте еще раз)
Точнее, как все было: Я пришел в военкомат отдал справку с места учебы (специальной формы) и взамен этого мне выдали повестку (на ней зеленым цветом, большими буквами написано «ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ») для медицинского освидетельствования (указывается причина вызова в военный комиссариат)

 Формально это является нарушением — выдать Вам должны были повестку с формулировкой для уточнения учетных данных, при явке по которой до Вас должны довести принятое решение об отсрочке и поставить штамп в приписное.

Все остальные вопросы можно рассмотреть в рамках отдельной консультации.