Платить эти кредиты или может оформить банкротство?

Здравствуйте, сестру обманули мошенники по телефону, представившись сотрудниками банка, сказали что на нее пытается кто то оформить кредит и срочно нужно сделать определенные действия оформить кредитную карту и тд, сестра ничего не поняла с утра и сделала что говорили, мошенники попросили включить трансляцию экрана и делать что они говорят, она оформила кредитную карту на 85 тысяч в одном банке и кредит в другом на 30 тысяч рублей, видимо мошенники увидели номер карты и все данные пока она оформляла эти кредиты и списали все эти деньги. Обратилась она в банк, там сказали ничем помочь не можем, дали выписку что это сделали мошенники и сказали что кредит платить придется ей всё равно, она написала заявление в полицию, там сказали тоже что придется ей платить кредит, а ей 18 лет, она не работает даже. Что делать в такой ситуации? Платить эти кредиты или может оформить банкротство? Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вашей сестре необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и в сфере банкротства. Вы можете обратиться ко мне и я помогу разобраться в сложившейся ситуации и составить план действий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной.

В данном случае, ваша сестра была обманута мошенниками, что является основанием для признания сделки по оформлению кредитных карт недействительной.

Для признания сделки недействительной необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать, что сделка была совершена под влиянием обмана, и приложить доказательства обмана, такие как:

Копию выписки из банка, подтверждающей факт оформления кредита;
Копию заявления в полицию;
Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что ваша сестра была обманута мошенниками.
Если суд признает сделку недействительной, ваша сестра будет освобождена от обязанности по выплате кредита.

Также ваша сестра может рассмотреть возможность оформления банкротства.

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин может быть признан банкротом, если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Для того чтобы признать гражданина банкротом, необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. В заявлении необходимо указать, что гражданин не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, и приложить документы, подтверждающие это обстоятельство, такие как:

Копии кредитных договоров;
Копии судебных приказов о взыскании задолженности;
Копии исполнительных листов о взыскании задолженности;
Копии постановлений о возбуждении исполнительного производства;
Копии постановлений о взыскании исполнительского сбора.
Если суд признает гражданина банкротом, будет установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В течение срока моратория кредиторы не вправе предъявлять требования к должнику и его имуществу.

После завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от обязанности по выплате задолженности перед кредиторами.

Однако необходимо учитывать, что процедура банкротства является сложной и длительной. Она может занять несколько лет и потребовать значительных затрат.

В каждом конкретном случае необходимо оценивать все обстоятельства дела и принимать решение, которое будет наиболее выгодным для вашей сестры.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо за ответ!
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Банкротство вам невыгодно, т.к. услуга стоит от 100 тыс и выше. В вашем случае шансов оспорить сделку нет никаких. Банк не виноват в ваших действиях.
а платежи в пользу мошенников вы и так можете истребовать. Банкротство для этого не требуется

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Рекомендую взыскивать эти деньги с тех, кому они ушли.

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!