А вот на мои экзамены это правило распространяется?

Я сдавал кандидатские экзамены в 2004 и 2006 годах. Новыми правилами установлено, что кандидатские экзамены стали бессрочными. А вот на мои экзамены это правило распространяется? Много лет прошло. Спасибо. протоиерей Вячеслав Баскаков

  • IMG_1895
    .jpeg
, Вячеслав Баскаков, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, на ваши экзамены правило о бессрочности распространяется. Согласно Федеральному закону от 3 августа 2018 года № 324-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», кандидатские экзамены, сданные до 3 августа 2018 года, считаются сданными без ограничения срока действия.

Таким образом, вы можете использовать результаты ваших экзаменов для поступления в докторантуру или для получения степени кандидата наук.

Вот выдержка из закона:

«Кандидатские экзамены, сданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются сданными без ограничения срока действия.»
«Кандидатские экзамены, сданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действительными для поступления в докторантуру по соответствующим научным специальностям.»
«Кандидатские экзамены, сданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действительными для получения степени кандидата наук по соответствующим научным специальностям.»