При заполнения анкеты в МФО было автоматически указанно место работы (место работы старое), не обратил на это

При заполнения анкеты в МФО было автоматически указанно место работы (место работы старое), не обратил на это внимание и подписал договор, теперь МФО подали заявление в полицию по статье мошенничества

Что будет и что делать?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Уголовно-наказуемым является хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений (ст.159.1 УК РФ)

Ответственность  по ст.159.1 УК РФ  наступает, если   кредитной организации   сообщены  заведомо ложные сведения,  которые требуется для получения кредита при условии не возврате кредитных средств (их части).

что будет и что делать?

Могут привлечь с назначением наказания

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ч.1ст.159.1 УК РФ

Для ответа на вопрос, что делать необходимо изучение обстоятельств дела, включая причины не возврата кредитных средств, Ваши пояснения в полиции, если давали и т.п.