Заранее и вообще не проинформировали об приостановки выплаты, законно ли это?

Доброго времени суток.

Произошла такая ситуация. У меня умер муж, в это время я была беременна. Пока ребенок не родился я не могла вступить в наследство и соотвественно прописать. В связи с этим на момент подачи документов на получение пенсии ребенку по потери кормильца, не было старавки Формы 8, при подачи документы сотрудник ПФР проинформировала меня что доносить не какие документы не нужно, что они автоматически сами запросят. Но спустя год ребенку приостановили выплату пенсии по причине не предоставления справки Формы 8, это выяснилось после долгих разбирательств на основании предоставления выплаты. Заранее и вообще не проинформировали об приостановки выплаты, законно ли это? В СФР мне сказали что необходимо заново подавать заявление на выплату пенсии по потери кормильца и за этот период пока будет все оформляться начислений не будет, перерасчета за не выплаченные месяца не будет, только с мамонта подачи заявления, правомерно ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Нет, считаю действия ПФР незаконны, Вам необходимо обратиться письменно с заявлением в ПФР о возобновлении выплат, в том числе можно обжаловать жалобы территориального органа в ПФР России. Также можете подать жалобу в прокуратуру России. Между тем сейчас, все же подайте необходимые документы, чтобы вопрос о возобновлении выплат дел своим ходом, а вопрос обжалования действий ведите параллельно, если хватает времени и сил, это не будет быстро. Последняя инстанция — это суд.