Подскажите пожалуйста произошла такая ситуация, у меня долг перед банком 90000тыс карты арестованы, но на авто

Здравствуйте, у меня очень срочный вопрос. Подскажите пожалуйста произошла такая ситуация , у меня долг перед банком 90000тыс карты арестованы, но на авто не было ограничения , 05.10.2023 я продаю автомобиль по договору купли продажи, а 06.10.2023г мне приходит уведомление о том что на авто наложен арест в 11:41 как мне теперь быть и что объяснять покупателю

, Мария, г. Сланцы
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

На момент заключения договора (дкп), запрет установлен не был. Следовательно, продажа была законной.

В такой ситуауции, имеет смысл новому собственнику, подать приставу ходатайство об отмене запрета.

Однако, наиболе вероятно то, что пристав откажет в этом, ведь, именно таким способом, должники «выводят» свое имущество из — под обращения взыскания.

Если откажут, то новому собственнику нужно обращаться в суд, с иском об отмене запрета.