Арест счета

собственник квартиры моя сестра приватизирована на неё одну не платила коммунальные услуги я прописана в квартире. По приказу судебных приставов с моего лучевого счета списали 100%сумму долга. Правомерны ли такие действия и что мне можно предпринять

, аделя, г. Стерлитамак
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные  члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Солидарная ответственность заключается в том, что судебный пристав вправе обратиться за исполнением обязанности по оплате долга к любому из проживающих и зарегистрированных в квартире, как собственникам, так и нет. В Вашей ситуации Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в тот же суд, который вынес решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом Вы должны доказывать, что не проживаете в данном жилом помещении. Если же Вы проживаете в этой квартире, и, соответственно, пользуетесь коммунальными услугами, то вы вправе требовать (в том числе и в судебном порядке) с сестры части уплаченного вами долга