Здравствуйте, ситуация такая: собственник ставит забор вдоль нашего СНТ на расстоянии 5 метров и высотой тоже

Здравствуйте, ситуация такая : собственник ставит забор вдоль нашего СНТ на расстоянии 5 метров и высотой тоже 5 метров, земля сх (занитарно защитная зона) для сель хоз производства Карьер добывают песок Судя по всему они должны были установить шумо вибро панели и на расстоянии 100 метров для эффектовной работы ограждения. Хотел получить информацию о том, какой высоты забор может поставить собственник на этих землях. В общем нужно основание для сноса такого опасного забора их профлиста

, денис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно, же если их сооружение не соответствует нормам, то они должны это исправить. По данному факту можете написать для начала жалобу в прокуратуру. А затем уже можете принимать более радикальные меры в виде обращения в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Их забор может быть высотой 5 метров, так как вопрос касается карьера, а вот назначение земли должно соответствовать используемому назначению. И судя по указанной в вопросе информации оно ему не соответствует. Вот это и должна проверить прокуратура.

В данном вопросе Вы можете руководствовать ГОСТ Р 57278-2016 «Ограждения защитные». Вот данному документу и должно соответствовать данное ограждение. В принципе допустимо использование различных материалов.

4.4 По конструкции полотна: сплошное, секционное и комбинированное.
4.5 По степени просматриваемости полотна: глухое, просматриваемое и комбинированное.

 на расстоянии 5 метров и высотой тоже 5 метров,

Это допустимо вполне

5.4 Высота ограждения должна быть не менее 2,5 м, а в районах с глубиной снежного покрова
более 1м — не менее 3,5 м

Тут основные вопросы связаны с фундаментом на основании 6.2 Фундамент основного ограждения — вот тут могут быть нарушения. А также должны быть установлены предупреждающие знаки

8 Предупредительное ограждение

8.4 На предупредительном ограждении через каждые 50 м следует устанавливать таблички,
например, «Не подходить! Запретная зона» и другие указательные и предупредительные знаки по
ГОСТ Р 12.4.026.

Нарушение должен установить эксперт.  Потому для начало подайте жалобу в прокуратуру.

Также указанный объект должен соответствовать требованиям "СП 45.13330.2017. Свод правил. Земляные сооружения, основания и фундаменты.

шумо вибро панели и на расстоянии 100 метров для эффектовной работы ограждения

Тут заключение только эксперт Роспотребнадзора может дать. Возможно, что и не нужны такие заграждения, если уровень шума не превышает допустимых.

Если в ходе проверки будет установлено не соответствии назначению земли, то карьеру грозит штраф КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению