Здравствуйте, я короткосрочник контрактник, 3 ноября закончился контракт, и плюс у меня гепатит Б

Здравствуйте, я короткосрочник контрактник, 3 ноября закончился контракт, и плюс у меня гепатит Б. Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, но меня не увольняют. Правомерно ли это?

, Солбон, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Не правомерно.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы.

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.

Солбон
Клиент, г. Москва
Скиньте пожалуйста контакты
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Солбон!

Вам надо пройти ВВК, получить ее заключение, подтверждающее наличие заболевания. Если ВВК поставит категорию В и у вас окончился срок контракта — пишите рапорт об увольнении.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и истечение срока контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.