И в случае уплаты взыскиваемой суммы возможно ли вернуть средства через суд?

Вопрос по возбуждению ФССП исполнительного производства с истёкшим сроком исполнительного листа.

Исполнительный лист выдан 11.12.2019 на основании решения суда, вступившего в законную силу 7.12.2019

Исполнительное производство возбуждено постановлением ФССП от 19.07.2023 на основании заявления взыскателя (истца) 3.04.2022.

Вопрос: Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя в части возбуждения ИП при истечении срока предъявления исполнительного листа к исполнению?

И в случае уплаты взыскиваемой суммы возможно ли вернуть средства через суд?

Уточнение от клиента
Хорошо, уточню вопрос: Законно ли возбуждено исполнительное производство, если прошёл срок исполнения по исполнительному листу?
Уточнение от клиента
Т. Е. пристав пропустил сроки возбуждения исполнительного производства согласно ст. 30 229ФЗ
, Иван, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.21 229-ФЗ, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу. В Вашем случае исполнительный лист предъявлен в пределах срока.

Иван
Клиент, г. Москва
Предъявлен то в срок. Но производство возбуждено уже по истёкшему листу.

Иван, судя по Вашей информации, исполнительный лист выдан 11.12.2019 года, срок его предъявления составляет 3 года, которые до настоящего времени не истекли