Если да, то как это можно сделать?

Добрый день. Разошлись с бывшим мужем 2,5 года назад. От брака есть 3 девочки: 15 лет, 9 и 9 лет (близнецы). После расхода бывший муж начал официально выплачивать алименты на детей. В воспитании детей практически не участвовал, не встречался и практически не общался по телефону. После развода близнецы были устроены дополнительно в музыкальную школу и изучение английского языка. С детьми так же ездили каждый год отдыхать на море. После двух лет развода бывший муж, начал с детьми встречаться, иногда забирать их на выходные. В переписке он просил прописать всех детей к нему по месту жительства, для улучшения жилищных условий, на что ему отказала, так как не доверяю. Чуть позже старшая дочь, с июня 2023 года, захотела проживать с бывшим мужем. Я не против. Бывший муж подал исковое заявление в суд, где просит удерживать из моего дохода 25 %. По некоторым пунктам, в исковом заявлении, он указал не правду, что я могу подтвердить перепиской. Вопросы такие, если конечно мы сможем договориться с бывшим мужем. Есть ли возможность, законодательно, сделать соглашение о фиксированной сумме выплаты алиментов, с моей стороны, на старшую дочь, которая проживает с ним? Если да, то как это можно сделать?

  • IMG_4307
    .jpeg
  • IMG_4308
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы можете оформить алиментное соглашение у нотариуса.

Алиментное соглашение – это нотариально заверенный документ, в котором фиксируются добровольно взятые обязательства по выплате алиментов. Данное соглашение используется для того, чтобы избежать судебного взыскания алиментов.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, законодательно, есть возможность сделать соглашение о фиксированной сумме выплаты алиментов, с вашей стороны, на старшую дочь, которая проживает с бывшим мужем.

Согласно статье 109 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов на детей может быть определен в твердой денежной сумме, в процентах от заработка и (или) иного дохода родителя, а также в долях от заработка и (или) иного дохода родителя.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено между родителями в письменной форме. Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Для того чтобы заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, вам необходимо обратиться к нотариусу. В соглашении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и паспортные данные родителей;
ФИО и дата рождения ребенка;
Размер алиментов в твердой денежной сумме;
Срок действия соглашения.
Если вы сможете договориться с бывшим мужем, то вы можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. В этом соглашении вы можете указать любой размер алиментов, который считаете справедливым.

В случае, если бывший муж подал исковое заявление в суд, то вы можете заявить в суде встречный иск о заключении соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Что касается искового заявления бывшего мужа, то вы можете приложить к своему встречному иску переписку, в которой он указал не правду. Суд будет учитывать эти доказательства при принятии решения.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро, Ольга!

Скорее всего, супруг обратился в суд с иском о взыскании  алиментов  с целью, чтобы прекратить выплачивать алименты на старшую дочь.

Так как у вас на воспитании еще два ребенка, то вы в праве требовать уменьшить размер его требований до 1/6 доли от вашего дохода.

Также вы вправе изменить порядок выплаты алиментов на двух других дочерей, допустим, взыскать на их содержание алименты в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка.

Такой же размер алиментов и на страшую дочь.

Фактически получится, что он вам будет обязан выплачивать половину прожиточного минимума на ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)  СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением, Васина Т.