Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта

Наша компания выиграла аукцион. Мы являемся субьектом СМП. Заказчик требует предоставления гарантийных обязательств путем перечисления 5% на 3 года. Так указано в контракте. В контракте нет указания на ст 96.

в статье 96 есть пункт

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с

пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений

статьи 37 настоящего Федерального закона, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

(часть 8.1 введена Федеральным

законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 01.04.2020

N 98-ФЗ, от 02.07.2021

N 360-ФЗ)

Мы хотим воспользоваться своим правом указать 3 исполненные контракта и не платить гарантийного обеспечения деньгами.

можем ли мы это сделать , законно ли это и не посчитает ли нас заказчик уклонившимися от заключения контракта? Закзазчик решительно требует оплаты. И возможно обратиться в ФАС. Но у нас нет маржи чтобы оплачивать эти деньги на 3 года.

Уточнение от клиента
Я не получил ответ на свой вопрос. Да в контракте, который был указан, не было такого указания. Хотя заказчик обязан был это сделать. Но если он так не сделал имеем ли мы право воспользоваться своими правами?
Уточнение от клиента
Мой вопрос звучит так: имеем ли мы право? Мне ответ приходит от двух юристов: Такая информация представляется участником закупки до заключения контрактаЭто я и сам знаю. И об этом написал. Зачем мне это бесполезный ответ?
, Кузнецов Сергей, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Сергей!
Да, всё верно, вы можете воспользоваться своим правом указать 3 исполненные контракта и не платить гарантийного обеспечения деньгами. Это право предусмотрено частью 8.1 статьи 96 Федерального закона № 44-ФЗ.

Для этого вам необходимо предоставить заказчику информацию, содержащуюся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающую исполнение вами (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к вам неустоек (штрафов, пеней).

Если сумма цен таких контрактов составляет не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке, то заказчик не вправе требовать от вас предоставления обеспечения исполнения контракта.

В вашем случае, если вы предоставите заказчику информацию о трех исполненных контрактах без применения к вам неустоек (штрафов, пеней), то у заказчика не будет оснований для отказа в заключении контракта с вами.

Заказчик не может считать вас уклонившимся от заключения контракта, если вы предоставите ему всю необходимую информацию и документы в соответствии с законом.

Если заказчик будет настаивать на предоставлении обеспечения исполнения контракта в виде денежных средств, то вы можете обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика.

В соответствии с частью 6 статьи 96 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчик не вправе требовать от участника закупки предоставления обеспечения исполнения контракта, если участник закупки освобождается от предоставления такого обеспечения в соответствии с частью 8.1 этой статьи.

В случае, если заказчик откажет вам в заключении контракта на основании отсутствия обеспечения исполнения контракта, то вы можете обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Идите смело в ФАС! Такое требование незаконное!
Рекомендую почитать практику Ярославского ФАС №370/05-02 РЕШЕНИЕ по делу № 076/06/64-850/2019 от 16 января 2020 г. и РЕШЕНИЕ № 054/06/83.2-1833/2020.
Прям не тратьте время. Все эти требования о внесении обеспечения незаконные, достаточно трёх контрактов.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: чтобы контракты были исполнены во время и без нарушений ФЗ-44 и на общую сумму, которая превышает цену текущего контракта. Без этих условий заказчик будет прав, а Вы будете признаны уклонившимся

Приветствую Вас ещё раз! Да, вы имеете право воспользоваться своим правом на освобождение от предоставления обеспечения исполнения контракта в соответствии со статьей 96.8.1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик обязан включать в контракт информацию о порядке предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе о случаях, в которых обеспечение исполнения контракта не требуется.

В вашем случае заказчик не указал в контракте информацию о том, что участник закупки, являющийся субъектом малого предпринимательства, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта в случае предоставления информации о трех исполненных контрактах.

Однако, это не означает, что вы не можете воспользоваться своим правом.

Вы можете направить заказчику письмо с просьбой внести изменения в контракт, включив в него информацию о том, что вы освобождаетесь от предоставления обеспечения исполнения контракта в соответствии со статьей 96.8.1 Федерального закона № 44-ФЗ.

Если заказчик откажется вносить изменения в контракт, вы можете обратиться в ФАС России с жалобой на действия заказчика.

В своей жалобе вы должны указать, что заказчик не исполнил свои обязанности по включению в контракт информации о порядке предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе о случаях, в которых обеспечение исполнения контракта не требуется.

Вы также должны указать, что вы являетесь субъектом малого предпринимательства и имеете право на освобождение от предоставления обеспечения исполнения контракта в соответствии со статьей 96.8.1 Федерального закона № 44-ФЗ.

Если ФАС России удовлетворит вашу жалобу, то заказчик будет обязан внести изменения в контракт, включив в него информацию о том, что вы освобождаетесь от предоставления обеспечения исполнения контракта.

В этом случае вы сможете заключить контракт без предоставления обеспечения исполнения контракта.

Что касается возможности заказчика считать вас уклонившимся от заключения контракта, то такая вероятность существует.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик вправе отказаться от заключения контракта с участником закупки, который уклоняется от заключения контракта.

Однако, в вашем случае вы не уклоняетесь от заключения контракта.

Вы просто хотите воспользоваться своим правом на освобождение от предоставления обеспечения исполнения контракта.

Если заказчик откажется заключить контракт с вами, то вы можете обратиться в ФАС России с жалобой на действия заказчика.

В своей жалобе вы должны указать, что вы не уклоняетесь от заключения контракта, а просто хотите воспользоваться своим правом на освобождение от предоставления обеспечения исполнения контракта.

Если ФАС России удовлетворит вашу жалобу, то заказчик будет обязан заключить контракт с вами.

В этом случае вы сможете заключить контракт без предоставления обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом на освобождение от предоставления обеспечения исполнения контракта в соответствии со статьей 96.8.1 Федерального закона № 44-ФЗ.

В этом случае вы сможете заключить контракт без предоставления обеспечения исполнения контракта.

Однако, вы должны быть готовы к тому, что заказчик может отказаться заключить контракт с вами и обратиться в ФАС России.

Если ФАС России удовлетворит жалобу заказчика, то вы не сможете заключить контракт.

Добрый день! Получила Ваше уточнение: если Вы невнимательно прочитали, что я Вам написала в своём ответе, то ещё раз и повторяю, что Вы имеете право обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика (и ФАС будет на Вашей стороне), так как конкретно в данном случае Вы имеете право предоставить только три контракта БЕЗ внесения обеспечения, требования заказчика незаконны, то, что в контракте нет прямой ссылки на ст. 96 ФЗ-44 — в конкретном случае не будет иметь никакого преюдициального значения.
Я же Вам направила реквизиты решений ФАС с положительной практикой по аналогичному спору, возьмите за основу, да, будет Вам счастье.

Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

В силу ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Собственно этого Вы и опасаетесь.

Обращаю внимание, что ч. 8.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ применяется при условии, осуществления закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В Вашем вопросе не содержится указание на исключительное участие в аукционе только СМП.

Представленное выше мнение следует из буквального толкования названной нормы «участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ»!

Только в этом случае участники закупки освобождаются от предоставления обеспечения исполнения контракта в случае предоставления таким участником закупки информации в отношении исполненных им трех контрактов.

Если же в отношении указанной закупки не установлены преимущества к участникам закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, победителю закупки при заключении контракта необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта в виде независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет.

Рекомендации: поскольку уже невозможно отказаться от подписания контракта и Заказчик может признать Вас уклонившимся от его заключения (при отсутствии возможности оплаты обеспечения) следует минимизировать возможные риски от включения Вас в реестр недобросовестных поставщиков. Для этого

1) Следовать намерению заключить контракт и исполнить его в полном объеме, подписав в ЕИС проект контракта,.

2) Предоставить обеспечение по ч.8.1. ст. 96 (поясняя в дальнейшем, что Ваше должностное лицо ответственное за заключение контракта, ошибочно полагало, что закупка проводится для участников, являющихся СМП, в связи с чем, в качестве обеспечения исполнения контракта были представлены реестровые номера исполненных контрактов).

3) Получить гарантийные письма/предварительные договоры от возможных соисполнителей (поставщиков) или другие документы, которые свидетельствовали бы о Вашем желании исполнить контракт добросовестно.