Хозяева сообщают, что залога, который был мною выплачен при заезде не хватит на покрытие ущерба в квартире

Здравствуйте. Снимаю квартиру с 28 мая 2022годв по сегодняшний день. Договор был сделан на год. Сейчас живу тут без договора. Договор не был заверен нигде. Сейчас хочу съезжать, предупредила за месяц. Хозяева сообщают, что залога, который был мною выплачен при заезде не хватит на покрытие ущерба в квартире. Поэтому часть ущерба я должна сейчас самостоятельно исправить. Правы ли они?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ), а также обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

между тем, заключая договор аренды, вы обязались использовать и содержать его в надлежащем состоянии (обычные формулировки, но нужно смотреть непосредственно договор).

При передаче помещения вы должны были составить акт с поименованные всех тех. харак-к, и содержания имущества. Если такого акта нет- то бремя доказывания убытков будет возложено на лицо заявляющее требования.

Потому, внимательно прочтите договор, просмотрите акты приема- передачи и сфотографируйте помещения сейчас (как есть), для последующего спора (если вдруг). А сумму убытков (если таковые имеются) путь доказывает собственник — арендодатель

Прошу поставить положительную оценку ответу.