Можно ли из суммы аренды вычитать сумму коммунальных услуг и какие еще затраты можно вычитать?

Я физическое лицо, хочу сдать торговое помещение в аренду ИП. ИП работает на системе налогообложения доходы-расходы.Коммунальные расходы буду платить я. Какие налоги нужно платить? Можно ли из суммы аренды вычитать сумму коммунальных услуг и какие еще затраты можно вычитать?

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, с суммы арендной платы арендатор должен будет удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13%. В отношении коммунальных платежей в договоре можно установить условие о переменной части арендной платы, которая будет компенсацией расходов на оплату коммунальных платежей. В этом случае с переменной арендной платы можно не удерживать НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Физическое лицо, без статуса ИП, получая доход от ИП за аренду имущества физического лица не отчитывается за такой доход и не платит налог в бюджет, за физическое лицо это делает ИП, он является налоговым агентом и имеет обязанность удержать из выплачиваемого дохода налог на доходы физических лиц и заплатить его в бюджет, а физическому лицу выплачивает доход уменьшить уменьшенный на такой налог.
Уменьшать доход от аренды своего имущества физическое лицо может только на вычеты, они бывают социальные вычеты, (физкультурно-оздоровительные, медицинские, образовательные, взносы на накопительную часть пенсии, страхование услуги), инвестиционные вычеты (взносы на ИИС, продажа с ИИС бумаг), благотворительные вычеты (целевые взносы в фонды), имущественные вычеты (покупка жилья, ипотечные проценты). Более ни на что полученный доход уменьшит физическое лицо не может.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Донаты приветствуются.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.