Нужно ли присутствовать лично при проверке?

Здравствуйте. Подал декларацию 3 НДФЛ за 2022 год несвоевременно.

Налог уплатил, штраф тоже. Прислали письмо о проведении камеральной проверки, назначена дата и время. Нужно ли присутствовать лично при проверке? Физ.лицо

, Кемель, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Кемель, здравствуйте!

Камеральная проверка проходит без личного присутствия налогоплательщика, инспектор может вызвать вас для допроса, для этого выноситься документ который вам заранее направляется на почту по месту прописки или в личном кабинете налогоплательщика. Весь обмен информации по камеральной проверке осуществляется через запросы документов и пояснений удаленно. Если вы уже все оплатили и уверенны ничего больше не требуется, то можете не переживать.

Если моя консультация была полезна, пожалуйста оцените её.