Хотела бы обратиться к вам за помощью в обжаловании решения суда по кредиторской задолженности, которую

Добрый день! Хотела бы обратиться к вам за помощью в обжаловании решения суда по кредиторской задолженности, которую предъявляет коллекторское агентство, которое я вообще не знаю и не понимаю, что это вообще за сумма, в связи с этим хочу обжаловать решение суда. Объясняю ситуацию. Данное агентство уже обращалось в суд и был выпущен судебный приказ, но я отменила данный судебный приказ, прислав на него возражение. На этом они не остановились и обратились к мировому судье. Я уведомление о проведении слушания не получала, потому что по месту прописки не проживаю уже второй год, о чём свидетельствует оформленная временная регистрация в другом городе. Соответственно о слушании и решении суда я ничего не знала, узнала, только, когда на Госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства судебными приставами. Я зашла на сайт судебного участка, который принял решение о взыскании задолженности и нашла копию судебного акта (решения), на основании которого ФССП возбудило ИП. Я прикладываю его в формате копии, как он был на сайте, чтобы была понятна суть решения суда. Я хочу обжаловать данное решение и ничего не платить. Помогите, пожалуйста, с данной ситуацией.

  • Решение суда
    .pdf
, Ксения Кулемина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заочное решение мирового судьи о взыскании с Вас долга по кредитному договору было вынесено в июне 2023 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Учитывая, что сейчас уже октябрь 2023 г., Вами пропущены сроки на апелляционное обжалование данного решения.

Восстановление срока на подачу жалобы возможно только по ходатайству заявителя при условии предъявления суду доказательств наличия уважительных причин для пропуска данного срока и признания их судом уважительными причинами.

Суд вправе отказать в восстановлении сроков на обжалование, если признает причины пропуска срока неуважительными.

Если единственной причиной будет непроживание по адресу регистрации, то, скорее всего, суд не примет ее в качестве уважительной причины пропуска срока, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ксения Кулемина
Клиент, г. Москва
Добрый день! По вашему ответу я так понимаю, что ничего сделать нельзя, и оставить всё, как есть? Подать на обжалование я не имею права?

Можете пробовать обжаловать, но только при условии наличия уважительных причин пропуска срока на обжалование с предоставлением в суд ходатайства о восстановлении срока на обжалование и документов (доказательств), подтверждающих уважительные причины пропуска срока (например, в связи с болезнью).