Почему при группе лиц,два человека на свободе,а три за решоткой

Здравствуйте! подскажи пожалуйста ,у меня находится под следствие парень, им делают группу лиц,их 5 человек. Но сидят трое,а 2 на свободе,почему???

Уточнение от клиента

а можно еще вопрос , мой парень находится под арестом уже пол года, завтра проделеие санкцие, долго это может продолжаться??\

, виктория, г. Барнаул
Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Виктория, это зависит от многих обстоятельств. В УПК РФ закреплены основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, однако зачастую суды подходят к решению этого вопроса формально, закрывая обвиняемых «на всякий случай» по надуманным следствием основаниям, к сожалению такова реальность. На решение вопроса об «избрании стражи» влияют много факторов, начиная от поведения лица и его характеристик… до фактов, свидетельствующих, что лицо может скрыться от следствия (к примеру — наличие загран. паспорта) и др., так что не все так однозначно на практике.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Рискну предположить, что двое, которые под подпиской о невыезде, дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

Пусть Ваш парень посоветуется со своим адвокатом, не зная обстоятельств дела сложно что-то советовать.

А продление срока содержания под стражей возможно до 12 месяцев руководителем СО субъекта, а на больший срок — руководителем соответствующего федерального органа власти.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Трое сидят.А при помощи двоих-делают эту группу.

Сергей Ипатов
Адвокат

Смотря какая статья. Зачем пятеро на скамье подсудимых, когда двое из них могут быть впоследствии и «железными» свидетелями, а на скамье будут трое? Следователи меня поймут...