Итак вопрос: это вообще возможно?

Статья 17, 217-фз гласит: "к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:..."

Вопрос: что такое "исключительная компетенция " ? Может ли общее собрание членов товарищества принять решение о том, что перечисленные в данной статье пункты отныне не относятся к компетенции общего собрания а передаются членам некоторой комиссии ? К примеру они голосуют, что теперь устав предприятия могут менять только три человека, а мнение остальных более не в счёт? То есть могут ли они то, что дано законом всем членам товарищества, отменить и передать на решение некоей комиссии ? Вопрос возник потому, что в пункте 10 этой статьи сказано о распределении участков . Потом была создана некая комиссия, которой якобы на общем собрании были переданы такие права. Естественно, комиссия все перераспределила тем кому надо . Итак вопрос: это вообще возможно? Может ли то, что отведено к исключительной компетенции всего собрания законом, сделать это теперь не его делом , то есть исключить эту исключительность ? Спасибо

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Исключительная компетенция, значит, что такие вопросы может решать только собрание.

Данное полномочие указано в ст. 17 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом, сам закон не содержит указания на то, что такие вопросы могут делегировать иным лицам или органам.

Поэтому решение таких вопросов как в п.п. 10 п. 1 этой статьи иное лицо или орган принять не может

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из пп. 10 п. 1 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе, вопрос о распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Исключительная компетенция означает, что вопросы, перечисленные в вышеуказанном пункте, могут быть решены исключительно общим собранием членов товарищества. Указанная норма является императивной, в том смысле, что члены товарищества не могут делегировать принятие решений по указанным вопросам иным органам товарищества, или изменить процедуру их принятия.

Это объясняется тем, что к перечню вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания, отнесены наиболее важные вопросы деятельности товарищества.

Более того, исходя их смысла п. 2 указанной статьи, решение по вопросу, указанному в пп. 10 п. 2 ст. 17, принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. При этом, кворум для общего собрания установлен в размере 50% + 1 голос (п. 19 ст. 17 Закона).

Таким образом, общее собрание не может изменить ни свою общую компетенцию, ни порядок принятия решений общего собрания членов.

Соответственно, решение собрание не может создать некую комиссию, которой делегирует решение вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Если такое решение все же было признано, вы можете его обжаловать в судебном порядке. Признания решение собрания недействительным повлечет недействительность всей дальнейшей деятельности комиссии.

С уважением, Соков Д. А.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся вопросы, указанные  ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

В том числе это вопросы распределения образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами СНТ  с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с ЗК РФ.

Ровно также это касается изменения устава товарищества — это исключтельная прерогатива общего собрания.

Это означает, что никакой другой орган (будь то председатель, правление или комиссия)не могут подменять общее собрание членов СНТ и принимать решение по данным вопросам.

Кроме того, в   силу ч.2 ст.17 вышеприведенного закона по вопросам изменения устава и распределения образованных на основании утвержденного проекта межевания решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Потом была создана некая комиссия, которой якобы на общем собрании были переданы такие права.

Такого рода делегирование прав не основано на законе.Можно будет оспорить принятые решения  в судебном порядке.

Итак вопрос: это вообще возможно? Может ли то, что отведено к исключительной компетенции всего собрания законом, сделать это теперь не его делом, то есть исключить эту исключительность ?

нельзя.Ответил выше