Была задолженность по коммунальным платежам, управляющая компания подала в суд на взыскание долга, за два года практически выплатили долг, причем пени взыскали в первую очередь

Добрый день. Была задолженность по коммунальным платежам, управляющая компания подала в суд на взыскание долга, за два года практически выплатили долг, причем пени взыскали в первую очередь. Но по обьективным причинам судебный приказ отменили и оставшийся не выплаченный долг остался. Управляющая компания начала заново начислять пени по нему. Правомерно ли это?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, отменили именно судебный приказ, без признания задолженности неправомерно начисленной? В рамках рассмотрения данного вопроса, это имеет значение

Так,  в соответствии с положениями, закрепленными в статье 155 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, ...

В случае невнесения платежей образовывается задолженность, на сумму которой начисляется пеня за несвоевременную оплату. Поэтому, при наличии задолженности, не оспоренной в судебном порядке, УК имеет право на начисление пени- пункт 14 статьи 155 ЖК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/139575aa60e88741a70818912399a939d07f5e2e/

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пришла новая управляющая и забрала долг у старой компании, которая и подавала в суд. Долг выплачивали добровольно, приказ лежал в столе у них. Потом его отменили.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
за два года практически выплатили долг
оставшийся не выплаченный долг остался
 Управляющая компания начала заново начислять пени по нему

 Здравствуйте. Поясните пожалуйста, пени начисляются на оставшуюся часть? Или что у Вас произошло?

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пришла новая управляющая и забрала долг у старой компании, которая и подавала в суд. Долг выплачивали добровольно, приказ лежал в столе у них. Потом его отменили. Они в районный суд не подают и начисляют пени на оставшиеся 30000₽

На мой взгляд в таких случаях есть смысл обратиться в УК с тем, чтобы согласовать порядок погашения оставшейся задолженности и решить вопрос с пени.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлиана!

1) Пристав вправе взыскивать только ту величину задолжженности, которая указана в тексте исполнительного документа. Таковым, в Вашем случае является судебный приказ.

Далее — продолжу..

2) Чтобы взыскивать что — то, дополнительно, помимо указанной в судебном приказе, суммы долга, кредитору (УК) нужно снова «просудить» этот, новый долг и получить новый исполнительный документ.

Пришла новая управляющая и забрала долг у старой компании, которая и подавала в суд. Долг выплачивали добровольно, приказ лежал в столе у них. Потом его отменили.

То есть, приказ приствам не подавался, на исполнение?