Вопрос - платежи блогерам мы можем учитывать эти платежи как расход?

Здравствуйте, мы рекламное агентство, работаем по договору оказания услуг. Система налогообложения доход минус расход. Клиент нам оплачивает по договору оказания услуги - маркировка рекламы нашу услугу и бюджет, который мы далее оплачиваем блогерам. Вопрос - платежи блогерам мы можем учитывать эти платежи как расход?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Поскольку Вы используете систему налогообложения УСН, то Да — можете использовать эти платежи как расход на основании

НК РФ Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

4) суммы портовых и аэродромных сборов, расходы на услуги лоцмана и иные аналогичные расходы;

У Вас данные расходы являются частью общих рекламных расходов.

Для документального подтверждения рекламных расходов в соцсетях в общем случае необходимо наличие следующих документов:

— приказ руководителя о проведении рекламной кампании в соцсетях и назначении ответственного сотрудника;

— план ее проведения в соцсетях, список мероприятий;

— договор об оказании рекламных услуг;

— акт об оказанных услугах;

— документы о размещении рекламы в соцсети (например, отчет о размещении рекламы, снимки экрана — скриншоты с интернет-страниц с баннером организации);

— документы об оплате.

glavkniga.ru/elver/2019/17/4332

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Но ведь мы проводим рекламную кампанию не для себя, а для клиента, и по такой системе мы сможем не более 1% от доходов списать.Нам оплачивает клиент, а далее мы оплачиваем исполнителям(блогерам) в договоре оказания услуг явно выделено 2 строчки: Комиссия агентства Транзитный платеж блогерам По сути, т.к. у нас основной оквэд рекламная деятельность мы же можем показать эти расходы как расходы на ведение деятельности?

Но ведь мы проводим рекламную кампанию не для себя, а для клиента, и по такой системе мы сможем не более 1% от доходов списать.

На этот вопрос дал разъяснения Минфин в своем Письме Минфина России от 17.12.2019 № 03‑11‑11/98698

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 264 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса, в частности, относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.
Таким образом, затраты на оплату заказа по разработке и созданию web-сайта, предназначенного для продвижения услуг на рынке и не принадлежащего на праве собственности налогоплательщику, а также расходы на его содержание (оплата услуг домена и хостинга) могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

Как упоминалось ранее, особенностью признания рекламных расходов при применении УСН является нормирование некоторых из них. Иными словами, часть рекламных расходов принимается к налоговому учету в полном объеме, а остальные — в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации (п. 4 ст. 264, пп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

https://www.klerk.ru/buh/articles/505030/

Реклама у блогеров относится к ненормируемым расходам, а следовательно может быть списана в полном объеме.

Ненормируемые расходы можно учесть полностью — https://e-kontur.ru/enquiry/52

То что реклама у блогеров ненормируемая говорит и здесь https://www.glavbukh.ru/hl/281536-razmeshchenie-blogerom-reklamy-nenormiruemye-rashody

Список ненормируемых расходов содержится в п. 4 ст. 264 НК РФ. К ним относятся расходы:

На рекламу в кино и СМИ: газетах и журналах, на радио и телевидении.
На рекламу через интернет: контекстная, таргетированная, баннерная и другие виды интернет-рекламы. Также под эту категории попадают услуги по продвижению сайта.
На световую и другую наружную рекламу: щиты, стенды, перетяжки, электронные табло, другие рекламные конструкции на зданиях и остановках. К этой категории не относится реклама на транспорте и внутри зданий.
На участие в выставках и ярмарках: арендная плата за стенд или площадку в выставочном комплексе, вступительный взнос за участие в выставке и т.д.
На оформление витрин и демонстрационных залов.
На создание рекламных брошюр, каталогов, буклетов, флаеров с информацией о товарах или продавце.
На уценку товаров, которые использовались как образец и из-за этого потеряли вид.
Расходы на такую рекламу учитывайте при расчёте налога без ограничений. Если вы потратили 100 тысяч рублей на контекстную рекламу, то можете списать эту сумму полностью.

Вот еще пример ознакомьтесь: ссылка