Как потребовать компенсацию за моральный ущерб от продавца?

могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб от продавца,если продавец напал на меня в ходе конфликта?

, Зарета, г. Абакан
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо доказать моральный вред. Если Вы получили моральный вред в связи с агрессивным поведением оппонента, агрессию также необходимо зафиксировать. Самый простой способ — это написать заявление в полицию, полицейские (при должном вразумлении) должны опросить агрессора и вынести в отношении последнего соответствующее процессуальное решение.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Зарета!

Вы можете потребовать возмещение морального вреда.

Для этого Вам необходимо доказать документально факт нападения — то есть: должны быть документы из мед. учреждения о полученных вами побоев

  • должны быть свидетели происшествия
  • можно представить документы подтверждающие вызов сотрудников внутренних дел (полиции)
  • должны быть доказательства того, что зачинщиком конфликта был продавец.

гл. 59, § 4, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального
вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151
настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием),
нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях,
предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо
от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации
морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от
вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником
повышенной опасности;

примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П
абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан
не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему
конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования
не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным
административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения
производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве
одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины
соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного
осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного
применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о
невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или
исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь,
достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер
компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной
форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в
зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны
учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается
судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный
вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.