Добрый день Сегодня в 1850 я ехал на мотоцикле и сбил пешехода

Добрый день.

Сегодня в 18:50 я ехал на мотоцикле и сбил пешехода на пешеходном переходе при обгоне на скорости 30-40км/ч. С места ДТП не скрывался.

Запись столкновения и свидетели есть.

Пострадавший встал на ноги, хромал, с виду сильный увечий не было, до 21 дня должно зажить. С пострадавшим устно сошлись на 10т.р., я перевел деньги онлайн и разошлись.

После чего он пишет в вотсап и требует 30т.р. на пиджак, который у него, как оказалось, порвался при столкновении. Парирует, что иначе он пойдет в поликлинику и напишет заявление в полицию.

1. Будет ли иметь силу данное заявление, подданое на след.день после ДТП?

2. Грозит ли мне лишение прав в данном случае? А если увечия признаю средней тяжести?

3. Имеет ли силу/значение чек о переводе 10т.р., не смотря на отсутствие заключения между виновником и пострадавшим об отсутствии претензий?

Уточнение от клиента
Скрины переписки в вотсап
Уточнение от клиента
4. Есть ли факт вымогательства? Обратят ли внимание на это сотрудники полиции?
, Артур, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

1. Будет ли иметь силу данное заявление, подданое на след.день после ДТП?

Будет.  По нему проведут проверку в любом случаи. Могут запросить записи с камер.

2. Грозит ли мне лишение прав в данном случае? А если увечия признаю средней тяжести?

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

лишение прав вам может грозить в этой ситуации.

3. Имеет ли силу/значение чек о переводе 10т.р., не смотря на отсутствие заключения между виновником и пострадавшим об отсутствии претензий?

 Передачу денег путем перевода можно как угодно обосновать. Он не является доказательством.

Как я понимаю, точно не известно, какой вред причинен потерпевшему.

Самое разумное, если вы не хотите лишиться прав — компенсировать ему стоимость пиджака и взять у него расписку.

4. Есть ли факт вымогательства? Обратят ли внимание на это сотрудники полиции?

 Потерпевший он.

Вымагательства тут нет.

Я посоветовал бы вам с ним не ссорится. Попробуйте мирно снизить цену, если она для вас слишком велика.

Текст расписки следующий.

Я, ФИО  ( паспортные данные ) получил от ФИО ( паспортные данные ) денежные средства в сумме… путем перевода (откуда и куда)  в качестве компенсации причиненного вреда в ходе… в результате которого был причинен такой то вред.

К ФИО  в связи с данным инцидентом претензий не имею