Как должны поступить стороны, если обмениваемый товар неравноценен?

Соседи Красиков и Платонов, строящие дома рядом, договорились помочь друг другу в приобретении и доставке строительных материалов, при этом Красиков обязался купить и доставить кирпичи, а Платонов – бревна. Составили договор мены. Обмен строительными материалами по их стоимости был равноценен. Однако доставка кирпичей оказалась значительно дороже доставки бревен. В связи с этим Красиков потребовал от Платонова возместить эти расходы. Платонов отказался. Кто из них прав и почему? Как должны поступить стороны, если обмениваемый товар неравноценен?

, Динар, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Из ч.1 ст.568 ГК РФ следует, что если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Таким образом, в данном случае Платонов прав. Так как товары признаны сторонами равноценными, то по общему правилу, расходы на их передачу осуществляются каждой стороной в отношении своих обязанностей, независимо от стоимости этих расходов.

Но конфликтной ситуации можно было бы избежать, если бы Красиков и Платонов оговорили в договоре иные условия распределения расходов. В таком случае подлежат применению условия договора, а не общее правило, предусмотренное ст. 568 Гражданского кодекса РФ.