Разве платежное поручение не является официальным подтверждением перевода и основанием для назначения даты выдачи ключей?

Добрый день! Приобретаю квартиру в ипотеке в сданном доме, от застройщика. Уже получила платежное поручение от банка - проведен перевод средств застройщику. При этом менеджер от застройщика не назначает дату выдачи ключей, якобы сначала должны поступить средства на их счет. Разве платежное поручение не является официальным подтверждением перевода и основанием для назначения даты выдачи ключей? Дальше же, по идее, нюансы перевода должны регулироваться застройщиком и банком, с моей стороны все выполнено?

, Валерия, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Застройщик в этой ситуации прав.

Как указано в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, который обслуживает кредитора.

Кредитор в данном случае застройщик, поэтому Ваша обязанность по внесению денежных средств будет считаться исполненной в момент, когда платеж будет зачислен на корреспондентский счет банка застройщика.

У Вас же пока деньги еще не поступили в банк кредитора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу срока передачи квартиры от продавца к покупателю необходимо руководствоваться условиями заключенного договора.

Т.к. квартира покупалась у Застройщика уже после ввода дома в эксплуатацию, договором — основанием приобретения права является договор купли-продажи, а не договор долевого участия в строительстве.

По договору купли-продажи срок передачи квартиры от продавца к покупателю должен согласовываться сторонами в самом договоре.

В соответствии с п. 1 ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Срок исполнения Продавцом обязанности по передаче квартиры Покупателю должен определяться в соответствии со ст. 457 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Т.е. обычно в договоре купли-продажи указывается, в течение какого срока квартира передается от Продавца к Покупателю по передаточному акту или без такового, если сам договор имеет силу передаточного акта и об этом указано в договоре (например, в течение определенного количества дней после оплаты цены Договора).

Если такой срок передачи квартиры в договоре не прописан, то можно руководствоваться положениями п. 1 ст. 457 ГК РФ и п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

По вопросу определения момента оплаты при осуществлении расчетом безналичным перечислением денежных средств в п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.11.2016 № 54 даны следующие разъяснения:

По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.