Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном

Вопрос такого рода куда и какие документы подовать Согласно статье 7.1.КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка», гражданину грозит штраф от 500 рублей до 1 тысячи. Так как максимальный порог можно применить только в особенных случаях, в основном всё заканчивается 500 рублями.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать

, Максим, г. Улан-Удэ
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если желаете узаконить самовольную постройку, необходимо обращаться с иском в суд по месту нахождения постройки. Удачи!